Укравтодор снизит скорость машин перед пешеходными переходами

Государственное агентство автомобильных дорог Украины планирует внедрить рекомендации международной консалтинговой компании COWI по вопросам дорожной безопасности и Европейского инвестиционного банка по уменьшению скорости автомобилей перед наземными пешеходными переходами до 50 км/ч. Об этом сообщает пресс-служба «Укравтодора».

По данным чиновников, это позволит снизить аварийность на дорогах и, как следствие, сохранить жизнь и здоровье граждан. Основными проблемами в Украине, по выводам международных экспертов, остаются высокий лимит скорости в населенных пунктах – 60, 90 и 110 км/ч, высокая фактическая скорость, свободный доступ пешеходов к дорогам (даже на дорогах с 4-6 полосами), отсутствие в населенных пунктах тротуаров и движение пешеходов по обочине, большое количество переходов в одном уровне и мало переходов в разных уровнях.

Приоритетным направлением страхования пешеходов на дорогах является уменьшение скорости на наземных пешеходных переходах – до 50 км/ч и меньше. По заключению международных экспертов, «пешеход, сбитый автомобилем на скорости 60 км/ч имеет шанс выжить только в 30% случаев, а на скорости 50 км/ч шанс выжить увеличивается вдвое – до 60%».

Исследования, в частности, Всемирного банка, свидетельствуют о низком уровне безопасности на дорогах Украины и об одном из самых высоких в мире уровней травмирования и смертности на дорогах. В прошлом году на украинских дорогах погибло четыре тысячи человек.