Оккупационная «власть» Крыма незаконно присвоила имущество агрохолдинга Ukrlandfarming

На территории Крыма произошел незаконный захват территории, помещений и оборудования птицефабрики «Южная Холдинг», входящей в структуру компании AVANGARDCO крупнейшего в Украине и Европе агрохолдинга Ukrlandfarming. Об этом говорится в заявлении пресс-службы агрохолдинга UkrLandFarming, копией которой располагают «Українські Новини».

Речь идет о незаконной передаче земель, арендуемых «Южная-Холдинг», в пользование ООО «Крымская торгово-промышленная компания» жены бывшего народного депутата Украины Олега Царева.

«Отдельно отмечаем, что это произошло без предварительного уведомления руководства AVANGARDCO и Ukrlandfarming, и тем более без формальных юридических (устных или письменных) договоренностей главного акционера компании с ООО «КТПК». Подробности и последствия захвата выясняет служба безопасности агрохолдинга», — говорится в заявлении.

Это уже не первая попытка незаконно завладеть имуществом крупнейшей в Крыму птицефабрики «Южная Холдинг», которая находится в законсервированном состоянии с конца 2013 года. Ранее «власть» Крыма пыталась применить к активам группы AVANGARDCO в том числе и к «Южной Холдинг», так называемое «законодательство о принудительном выкупе» объектов, имеющих стратегическое значение. Однако ни руководство птицефабрики, ни структурные подразделения AVANGARDCO, ни центральный офис Ukrlandfarming или его акционеры не проводили и не собираются проводить никаких переговоров относительно такого «выкупа», или иного способа незаконного отчуждения активов птицефабрики.

Кроме того, российское издание «Ведомости» распространило ложную информацию со ссылкой на чиновника самопровозглашенного «минсельхоза Крыма» о якобы достигнутых договоренностях «нового инвестора» с «Авангардом» «об использовании имеющегося на этой территории имущества». «Там сохранились только старые корпуса и не осталось оборудование» — «цитируют» «чиновника» «Ведомости».

AVANGARDCO полностью опровергает эту информацию. «Мы не вели и не будем вести переговоры относительно своего имущества в аннексирована Крыму. Переговоры возможны исключительно в международном контексте по возвращении Украины оккупированного полуострова. Также мы опровергаем информацию о якобы отсутствии на территории фабрики оборудования. Очевидно это заявление делается для легализации хищения имущества и завышения цены будущих «инвестиций». Мы подчеркиваем, что действия людей, предприятий или организаций, которые физически или юридически незаконно попытаются получить фактический контроль над активами, земельными участками, техникой, оборудованием, помещениями и другой частной собственностью AVANGARDCO в Крыму, мы будем расценивать исключительно как уголовное преступление, о чем будет заявлено в законные правоохранительные органы Украины. Также мы будем обращаться в международные судебные инстанции с целью защиты прав бизнеса, акции которого котируются на Лондонской фондовой бирже», — говорится в заявлении.

Птицефабрика «Южная Холдинг» входит в структуру агрохолдинга «Авангард», крупнейшего в Украине производителя куриных яиц и яичного производства. Основные производственные мощности фабрики расположены в с. Перово Симферопольского района АРК. «Южная Холдинг» является крупнейшей в Крыму птицефабрикой, общее количество кур-несушек которой превышает 790 тыс. голов. При этом перспективная расчетная мощность фабрики составляет более 1 млн. Голов. Это позволяет обеспечить Крым собственными яйцами на 100%. Также в состав птицефабрики входят зона для подращивания молодняка на 556 тыс. кур-несушек, фасовочный цех, вспомогательные помещения площадью до 5 тыс. Кв. м.