Когда у вас могут забрать субсидию: Мизрах Игорь рассказал чего стоит бояться

Одна из важных задач Кабинета министров в этом году – разработка концепции монетизации субсидий. Человеческим языком выражаясь – «скидку» выдадут деньгами на руки.

Одна из важных задач Кабинета министров в этом году – разработка концепции монетизации субсидий. Человеческим языком выражаясь – «скидку» выдадут деньгами на руки. Главной задачей такого нововведения является обучение населения экономии – чем меньше потратят на «коммуналку», тем больше денег останется в кармане. Если сейчас «сэкономленные» средства переходят на следующий месяц, то после монетизации «сдачу» будет оседать в семейном бюджете.

В то же время обсуждается несколько возможных схем монетизации. Первая – платить деньги напрямую теплокоммунэнерго (ТКЭ), которые будут компенсировать субсидии, вторая – перечислять деньги, выделенные на субсидии, непосредственно потребителям. И вот вторая модель, как раз самая прогрессивная, поскольку имеет несколько вариантов, а шанс воровства бюджетных денег в структурах ТКЭ низок. При выделении денег напрямую потребителям на карточные или расчетные счета, появляется возможность тратить их на свое усмотрение. Хотя самое правильное решение — это перечисление только сэкономленных средств, если субсидиант использовал ресурсов меньше, чем предусмотрено социальной нормой. В таком случае не возникнет задолженности перед структурами ТКЭ, а экономить станет прибыльно…

Все же без субсидии оставить тоже могут, если:

· субсидиант скрывает часть дохода;

· субсидиант сделал покупку на сумму от 50 тысяч в течение 12 месяцев с момента получения «скидки»

· доход субсидианта за прошедший год существенно вырос.

Напомню, что с середины прошлого года, если трудоспособный член семьи официально не работает, при расчете субсидии, будут учитывать его доход в размере двух прожиточных минимумов (на данный момент – 3200 гривен). Ранее для неработающего члена семьи считали доход в размере одного прожиточного минимума. Так, если семья из 4 трудоспособных человек имеет совокупный доход 10 тысяч гривен, но при этом один из членов семьи официально не работает, при начислении субсидии будет считать, что семья зарабатывает 13,2 тысяч гривен. Таким образом, фактически, субсидия безработному гражданину положена в том же объеме, что и льгота для украинца с минимальной официальной зарплатой.

Если субсидия уже оформлена подавать заявление и декларацию заново не нужно. Согласно постановлению Кабмина, скидка на коммуналку рассчитывается как минимум два раза в год – первого мая и первого октября. Если субсидия назначается до апреля, учитывается средний доход семьи за предыдущие девять месяцев, а если позже – средний доход за весь прошлый календарный год. Скидка на коммуналку для тех украинцев, которые в 2016 стали зарабатывать больше, может значительно сократится.

Как пересчитают скидки?

Согласно данным Госстата, средняя зарплата в Украине выросла на 48%. В конце 2015-го украинцы в среднем зарабатывали 4362 гривен, а в конце прошлого года – 6475 гривен. Поскольку сумма доходов непосредственно влияет на размер субсидий, то размер скидки для украинцев значительно сократится в результате перерасчета в этом году. Такой подход применяется не только к категориям граждан, имеющим право на субсидию, но изменены также условия и для льготных категорий населения.

Новое в расчете субсидий в Украине.

Субсидия оформляется и начисляется тому, на чье имя открыты счета по оплате услуг ЖКХ. Если субсидируемое жилье сдается в аренду по официально оформленному договору и в нем указано, что обязанность оплачивать коммунальные услуги лежит на арендаторе, то он имеет право оформить субсидию на свое имя, не будучи зарегистрированным в данной квартире.

В расчете субсидии принимаются во внимание:

· количество лиц, зарегистрированных в данной квартире или доме;

· совокупный доход семьи за предыдущий год;

· размер квартплаты согласно текущим тарифам.

В отличие от предыдущих лет, ограничения по материальному положению и наличию частной собственности у лиц, претендующих на субсидию, были сняты. Однозначным основанием для отказа в субсидии будет наличие покупки кем-либо из членов семьи в течение предшествующих 12 месяцев на сумму 50.000 гривен.

Расчет совокупного дохода семьи включает большинство видов доходов, получаемых зарегистрированными в квартире или доме лицами. Сюда относятся пенсии, стипендии и другие доходы без учета налогов. В перечень средств, которые не учитываются при подсчете суммарного дохода, входят:

· социальная помощь от государства на воспитание детей-сирот и детей, лишенных опеки родителей;

· разовые пособия от государства;

· адресная помощь внутренне перемещенным лицам;

· доходы от банковских депозитов.

Особый подход применяется к льготным категориям населения. Гражданам, их представляющим, выдвинуто отдельное условие получения субсидии – при ее предоставлении лицо, имеющее право на льготы по квартплате, может либо воспользоваться льготой, либо получать субсидию.

По сравнению с предыдущими годами, право на получение субсидии получили:

· безработные граждане, не состоящие на учете в Центре занятости;

· владельцы 2-х и более автомобилей;

· владельцы более 1 жилого объекта недвижимости;

· арендодатели;

· лица, оплатившие покупку или услугу на сумму 10 и более прожиточных минимумов.

При расчете размера субсидии за доход нетрудоустроенных граждан принимается сумма, эквивалентная 2 актуальным прожиточным минимумам.

Начисление субсидии по-новому происходит на более длительные сроки, чем раньше. Если в 2015 г. субсидия выдавалась на 6 месяцев, то в 2016 и 2017 срок действия субсидии составляет 12 месяцев.

Субсидия распространяется на конкретный перечень услуг, предоставляемых предприятиями ЖКХ. При выдаче субсидии на коммунальные услуги применяются определенные нормы использования, на которые может быть предоставлена скидка.

Перечень нормативов использования коммунальных услуг в 2017 году.

Социальные нормативы потребления электрической энергии для предоставления субсидий в 2017 году:

· Норма-65 кВт•ч на 1 м2 площади.

· На отопление жилья в отопительный период 130 кВт•ч на 1-2 человек + 30 кВт•ч на каждого следующего, но не более 250 кВт•ч в месяц в домах, оборудованных стационарными электроплитами (при наличии горячего водоснабжения);

· 150 кВт•ч на 1-2 человек+ 30 кВт•ч на каждого следующего, но не более 270 кВт•ч в месяц в домах, оборудованных стационарными электроплитами (при отсутствии горячего водоснабжения);

· 90 кВт•ч на 1-2 человек + 30 кВт•ч на каждого следующего, но не более 210 кВт•ч в месяц в домах, не оборудованных стационарными электроплитами(при наличии горячего водоснабжения);

· 120 кВт•ч на 1-2 человек + 30 кВт•ч на каждого следующего, но не более 240 кВт•ч в месяц в домах, не оборудованных стационарными электроплитами (при отсутствии горячего водоснабжения).

Социальные нормативы централизованного холодного, горячего водоснабжения и водоотведения в 2017 году:

· 2,4 м3 на человека Централизованная холодная вода;

· 1,6 м3 на человека Централизованная горячая вода;

· 4,0 м3 на человека Централизованная холодная вода при отсутствии горячего водоснабжения;

· 4,0 м3 на человека Централизованное водоотведение.

Социальная норма жилья для предоставления субсидий в 2017 году:

· 13,65 м2 на человека + 35,22 м2 на семью

· 48,87 м2- Норма на семью из 1 человека.

· 62,52 м2- Норма на семью из 2 человек.

· 76,17 м2- Норма на семью из 3 человек.

· 89,82 м2- Норма на семью из 4 человек.

Социальные нормативы потребления природного газа в 2017 году:

· 7 м3 на 1 м2 площади- на отопление жилья (в отопительный период).

· 6 м3 на человека на приготовление пищи (газовая плита).

· 9 м3 на человека на приготовление пищи и подогрев воды (газовая плита при отсутствии горячего водоснабжения и газового водонагревателя).

· 18 м3 на человека на приготовление пищи и подогрев воды (газовая плита при наличии газового водонагревателя).

Социальный норматив пользования услугами по вывозу бытовых отходов в 2017 году:

· 0,4167 м3 на 1 человека в месяц.

При оплате коммунальных услуг получатели субсидии должны оплачивать обязательный платеж, определенный для них органами социальной защиты, а если потребление за конкретный период превысило установленные нормы, то за их использование необходимо доплачивать сверх обязательного платежа.

 

Как самому рассчитать субсидию на квартиру?

Одним из новшеств Кабмина в 2016 г. стала дифференциация процента обязательного платежа при оплате ком.услуг. Теперь его величина зависит от суммы общего дохода семьи и определяется индивидуально при калькуляции размера субсидии органами социальной защиты. Размер субсидии равен величине расходов на оплату услуг ЖКХ за вычетом обязательного платежа для данной квартиры или домохозяйства.

 

Для расчета применяется специальная формула начисления, которая выглядит так:

Ро = Кд/Кг х Рг, где Ро – это часть, которую семья должна оплатить за ком.услуги, Кд – коэффициент дохода семьи, или отношение общего дохода семьи в пересчете на одного ее члена к прожиточному минимуму на момент определения размера субсидии, Кг – базовый коэффициент дохода, который равен 2 прожиточным минимумам на 1 человека на месяц (Кг = 2), и Рг – базовая норма уплаты за ком.услуги (Рг = 15%).

Право на выдачу субсидии получают лица или семьи, расходы которых на квартплату превышают размеры обязательного платежа.

Как считать процент обязательного платежа?

Для этого потребуется вычислить доход всех членов семьи за последние 6 месяцев. К примеру, семья из 2-х человек с суммарным совокупным доходом за последние полгода в 22.500 грн и суммой ежемесячной квартплаты в 720 грн претендует на получение субсидии. Рассчитать субсидию для данного примера можно так:

1) средний доход семьи в месяц равен 22500 / 6 месяцев = 3750 гривен;

2) усредненный доход на 1 человека в месяц равен 3750 / 2 = 1875 грн;

3) полученная цифра делится на текущий прожиточный минимум. С 1 декабря 2016 года по 30 апреля 2017 года прожиточный минимум составляет 1544 гривны. 1875 /1544 = 1,21;

4) полученный результат делится на 2 (базовый коэффициент для расчета) и умножается на 15% (базовая норма расчета за квартплату). 1,21 / 2 × 15% = 9,08% — процент обязательного платежа;

5) доход на семью в месяц умножается на полученный процент:

3750 × 9,08% = 340,50 грн – размер обязательного платежа для данной семьи;

6) субсидия составит 720 – 340,50 = 379,50 гривен.

Это приблизительный результат, так как начисление субсидии в 2017 году в Украине происходит отдельно для каждого из видов коммунальных услуг. При этом потребление семьей каждого вида услуг сравнивается с установленными нормами, а затем определяется доля стоимости конкретной услуги в общей сумме квартплаты. Фактический процент платежа и сумма субсидии могут несколько отличаться.

Все расчеты являются предварительными и не охватывают все критерии, которые учитываются при назначении субсидии. Для окончательного определения права на получение субсидии рекомендуем обратиться в местный орган социальной защиты населения.

Перерасчет субсидии на газ

Если субсидия на газ не была полностью использована в течение отопительного сезона, то к ней применяется следующий подход:

· неиспользованная сумма, равная стоимости 100 м3 природного газа (в пересчете на актуальный тариф), зачисляется на счет получателя субсидии на следующий расчетный период;

· неиспользованная сумма, превышающая эквивалент 100 м3, возвращается в госбюджет.

Такой порядок возврата средств применяется по отношению к лицам и домохозяйствам, использующим газ для нужд индивидуального отопления. Фактическая сохраняемая на счетах потребителей сумма составляет около 690 грн, с учетом текущего тарифа на газ 6,879 грн за 1 м3.