Ассанж будет стоить им слишком дорого

Хакеры из Anonymous призывают британцев выйти на улицы, аналогично «желтым жилетам», и бороться за освобождение Ассанжа.

Хакерская группировка Anonymous обратилась к правительству Великобритании с требованием освободить арестованного накануне основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Обращение было размещено на официальном сайте группы, пишет «Интерфакс».

«Отпустите Ассанжа, или поплатитесь!» — пригрозили хакеры британскому истеблишменту. — Пришло время нам объединиться, настало время встать и бороться!»

Участники организации заявили, что Ассанжа считают врагом государства за то, что он разоблачил преступления как левых, так и правых.

В заявлении отмечается, что после публикации WikiLeaks писем Хиллари Клинтон Ассанжа стали считать российским агентом влияния, «хотя нет никаких доказательств этому». «По общему мнению, Ассанж — настоящий журналист, который говорит правду и разоблачает коррупцию, будь то слева или справа. Сейчас так мало настоящих журналистов, что мы не знаем, каков он, настоящий журналист», — говорится в заявлении.

По мнению хакеров, Ассанжа «любят люди во всем мире, в особенности те, кто способен видеть сквозь пропаганду, оправдывающую внешнюю политику США и их союзников».

Хакеры из Anonymous призывают британцев выйти на улицы, аналогично «желтым жилетам», и бороться за освобождение Ассанжа. По их мнению, если протесты примут такой же размах как во Франции, это могло бы серьезно повлиять на результат дела Ассанжа.

Накануне британская полиция арестовала 47-летнего Ассанжа после того, как власти Эквадора отозвали у него право на убежище, благодаря которому он семь лет — с 2012 года — находился на территории посольства Эквадора в Лондоне. Все эти годы он не мог покинуть его территорию, поскольку был бы сразу задержан британской полицией за отказ явиться в суд в 2012 году.

Ассанж был взят под стражу на территории посольства и отправлен в камеру предварительного заключения полицейского участка в центре Лондона, где он будет находиться до того, как предстанет перед судом, что, по данным полиции, «произойдет в кратчайшие сроки».

Правительство Эквадора, по словам президента, получило письменные гарантии от Великобритании о том, что Ассанж может покинуть территорию эквадорского посольства. В гарантиях говорилось, что он не будет экстрадирован ни в одну из стран мира, где ему может грозить смертная казнь.

Выдачи Ассанжа добиваются Соединенные Штаты. В Вашингтоне считают, что основатель WikiLeaks должен предстать перед судом за публикацию секретных документов, и потому неоднократно заявляли, что готовы добиваться его экстрадиции.

Изначально формальным поводом для выдачи ордера было расследование прокуратуры Швеции об изнасиловании Ассанжем двух женщин в 2010 году. В мае 2017 года это дело было закрыто. Несмотря на то что в прокуратуре Швеции решили отказаться от расследования дела, британская полиция подтвердила готовность арестовать основателя WikiLeaks в случае его выхода за пределы посольства.